вторник, 12 января 2021 г.

Снежные вести

С началом снежной зимы наши дворники беспрестанно трудятся над благоустройством территории детского сада, возводя аккуратные снежные бордюры, тщательно расчищая тротуарные площадки. Воспитатели с детьми, наблюдая за нелегким трудом дворника, обращают внимание детей на чистоту и порядок, побуждают ребят бережно относиться к результатам труда, стараться помогать взрослым.

Нам бы очень хотелось, чтобы родители поддержали педагогов и стали нашими партнерами в деле нравственно-трудового воспитания ребят. 

Мы обращаемся с большой просьбой ко всем нашим родителям, бабушкам, дедушкам: не будьте равнодушными, не разрешайте детям ломать снежные бордюры, растаскивая снег на тротуары!!!

Сразу после новогодних каникул педагоги, дети, родители приступили к строительству ледяных построек на участках детского сада. С одной стороны, оформление зимних участков – работа непростая, требующая больших физических затрат, с другой стороны, создание снежных построек – интересное занятие. И если ребята будут принимать в этом участие, то скорее всего мы вместе воспитаем с вами маленького созидателя, а не разрушителя.
 
Спасибо всем, кто находит время и помогает создать условия для проведения зимних прогулок наших малышей!!! 


четверг, 31 декабря 2020 г.

Гостевая книга


Уважаемые гости блога! В данном разделе Вы можете оставить свои комментарии, задать интересующие Вас вопросы, предложить тему для обсуждения остальным участникам блога.

вторник, 6 октября 2020 г.

На ковре из желтых листьев...

Осень – это особенная пора, когда знаешь, что уж должно быть холодно и пасмурно, а природа еще радует теплыми деньками и преподносит сюрпризы в виде солнечных лучей. Деревья одеваются в золото и становятся настоящим украшением земли. Именно в это время ощущается порыв запечатлеть не только эту красоту, но и себя на фоне нее. Психологи, кстати, считают фотосессию отличным средством от осенней хандры и уныния. 

В период с 21 сентября по 9 октября в детском саду впервые прошел творческий конкурс среди педагогов на лучшее оформление осенней фотозоны. Это - альтернатива традиционным осенним конкурсам «Овощная сказка», «Песочный архитектор», которые из года в год проводились в «Олимпийце». А в этом году мы решили изменить формат и дать возможность педагогам попробовать свои силы в фотодизайне. В конкурсе приняли участие воспитатели всех возрастных групп. Мы были поражены креативностью выбора образа фотозоны, умением педагогов создавать эффектные композиции на заданную тему, желанием создать свою, неповторимую, оригинальную зону для осенних фотографий. 

На протяжении всего конкурса в учреждении царила добрая, позитивная атмосфера. «Творческая лихорадка» охватила буквально весь коллектив и помогла насытить длинные осенние прогулки новым содержанием. Какая же разноцветная, разнообразная, красивая, яркая, чудесная осень получилась в фотозонах наших педагогов! У каждого она своя. Помните, у Пушкина это - «унылая пора», а у Бунина осенний лес – «Терем расписной»… Так и у нас, каждая фотозона вызывала свои ощущения, впечатления, настроение, ностальгию. 

Одним словом, конкурс получился очень интересным, необычным, необыкновенно красивым. Обычно в конкурсах соревнуются, а у нас вместо духа конкуренции царила атмосфера сотрудничества. И это - особенно ценно!  Тут все получили массу удовольствия. И педагоги-участники, и все, кто успел сфотографироваться в красивейших фотозонах, и наблюдатели-эксперты, и родители, которые оказали неоценимую помощь, снабдив инсталляции шикарными атрибутами… Но, думаю, все согласятся, что наибольший эффект получен в деле воспитания дошколят. Ведь дети так любят события, перевоплощения. Это - их стихия. И никто не будет спорить, что приучать детей к красоте необходимо с самого раннего детства. С эстетическим вкусом не рождаются, его воспитывают в ребёнке. А данный конкурс, несомненно, способствует развитию чувства прекрасного.

среда, 30 сентября 2020 г.

С Днем пожилого человека!

С праздником!
Сегодня праздник пожилых:
Самых мудрых и родных.
Бабушек  и дедушек,
Знакомых и соседушек.
Волосы у них седые,
Они давно не молодые.
Не всегда они бодры,
Но сердцем все они добры.

У них ласковые   руки.
Для них радость, солнце - внуки,
Пожилым не много надо.
Улыбки  теплые -  отрада.
Слова поддержки от своих.
Не только в праздник пожилых.
В глазах  растает сразу грусть,
Разгладятся морщинки пусть,
Встречая жизни непогоды,
Достойно в пожилые годы!

Что такое пенсия, кто ее получает, что на нее можно купить и многое другое мы узнали у наших маленьких экспертов

четверг, 17 сентября 2020 г.

Мы ждем, тебя, малыш!

Открыт набор малышей 1,6 до 3 лет в группу кратковременного пребывания на базе МАДОУ "ДС № 449 "Олимпиец" г. Челябинска". 

На наших занятиях мы будем: 


· петь, 
· танцевать,· играть на музыкальных инструментах, 
· общаться со сверстниками, 
· лепить, 
· рисовать, 
· строить, 
· пересыпать, 
· переливать, 
· играть в подвижные игры, 
· и даже «плавать»! 

А мам ждут встречи с педагогом- психологом, учителем- логопедом, медицинской сестрой нашего детского сада. Они всегда ответят на все ваши вопросы. 

Запись в группу по телефону: 8-908 0543433 – Елена Геннадьевна

вторник, 15 сентября 2020 г.

Посмотри, как хорош дом, в котором ты живешь!

 В минувшие выходные наш город отметил свой 284-й День рождения! Всю предшествующую этому Дню неделю в детском саду реализовывалась тема с условным названием "Мой дом". Ребята получили очень много знаний. Кто-то выучил улицу, на которой он живет, а кто-то уже может самостоятельно назвать полный адрес, для кого-то название нашего города стало новым знанием, а кто-то знает все районы города Челябинска. Старшие дошкольники знакомились со сложным краеведческим  материалом, а малыши закрепляли понятие "моя семья".  Но каким не был возраст ребенка, мы, педагоги, хотели достичь одной цели: любить свою родину, содержать в чистоте и порядке свой дом, свою планету, беречь неповторимые природные богатства нашего края.  Об этом мы разговаривали, читали, пели. Про это вместе с родителями и воспитателями дети учили стихи:

Кирилл 6 гр., Аня 7 гр., Миша 8 гр., Яна 8 гр., Полина 11 гр., Лида, Арина и Ваня 17 гр., Дима 18 гр.


понедельник, 14 сентября 2020 г.

Мальчики и девочки, все без исключения, изучайте правила дорожного движения!

  В Челябинской области проходит Месячник безопасности дорожного движения. В рамках реализации этого мероприятия в нашем ДОУ был проведен образовательный квест для детей старшего дошкольного возраста «Поможем Светофоркину». По сценарию квеста старшие и подготовительные группы получили письмо от инспектора дорожного движения, в котором он попросил ребят помочь вернуть в свой сказочный город пропавшие светофоры. Наши дети с огромным энтузиазмом и нескрываемым удовольствием согласились помочь Светофоркину и отправились по станциям проверять свои знания правил дорожного движения. Когда все светофоры были собраны, Светофоркин выразил детям благодарность за оказанную помощь и вручил им значки «Знаток ПДД». «Теперь, ребята, жители моей сказочной страны будут в безопасности» - подытожил Светофоркин.